Первые результаты изучения локальной сейсмичности в арктической части Якутии (международная Российско-Германская экспедиция)


Для детального изучения сейсмической активности в прибрежной арктической зоне (дельта р. Лены и губа Буор-Хая моря Лаптевых) Якутский филиал ФИЦ ЕГС РАН проводит с Полярным институтом им. Альфреда Вегенера, Гельмгольтцским центром полярных и морских исследований (Германия), и Институтом океанологии им. Ширшова (Москва) совместные исследования по проекту «Seismicity and neotectonics of Laptev Sea region (SIOLA)» (Сейсмичность и неотектоника региона моря Лаптевых). Согласно этой программы уже в сентябре 2015 г. сотрудниками ЯФ ФИЦ ЕГС РАН и Полярного института им. Альфреда Вегенера была организована международная экспедиция, которая провела полевые работы с целью выбора мест установки временных полевых сейсмостанций с использованием цифровой сейсмической аппаратуры.

картинка_1


В следующий полевой сезон 2016 г. такие работы продолжились непосредственно в районе Оленекской протоки дельты р. Лены, и на западном побережье губы Буор-Хая к югу от п. Тикси. В результате на перечисленных участках территории было установлено 25 временных автономных цифровых сейсмических станций. В августе 2017 г. был получен массив цифровых сейсмограмм с формами местных землетрясений за июль 2016 г. – сентябрь 2017 г. для дальнейшей комплексной обработки этих записей в течение 2017 г. – начале 2018 г. На основе указанных данных составлен каталог землетрясений и построена серия карт сейсмичности различных масштабов. На начальном этапе обработки данных была построена карта эпицентров землетрясений для прибрежной к морю Лаптевых арктической части Якутии за 2016-2017 гг., которая свидетельствует, что эта территория сейсмически активна в настоящее время. Самые активные участки приходятся на дельту р. Лена (Оленекская и Быковская протоки) и губу Буор-Хая в южной части моря Лаптевых. Наиболее сильные события с энергетическим классом Kр ≥ 8 выявлены в пределах Оленекской протоки. В настоящий момент в группе обработки ЯФ ФИЦ ЕГС РАН проинтерпретирована большая часть инструментальных данных за 5 месяцев 2016 г (август–декабрь). Всего было зарегистрировано 578 местных землетрясений в интервале энергетических классов Кр =4–9. Эти статистические данные позволили прийти к выводу, что в течении этого периода каждый день в данном регионе в среднем происходило по 3–4 подземных толчка.

карта
Scroll to top